Différences entre versions de « Accueil »
De MultiGram
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|- | |- | ||
| Comment employer un [[auxiliaire]] donné ? | | Comment employer un [[auxiliaire]] donné ? | ||
| − | | Comment employer | + | | Comment employer une [[conjonction]] ? |
|} | |} | ||
<!--ou bien [[:Catégorie:Comment exprimer...|''comment correctement accomplir'']] une activité linguistique telle que : | <!--ou bien [[:Catégorie:Comment exprimer...|''comment correctement accomplir'']] une activité linguistique telle que : | ||
Version du 7 juillet 2021 à 19:58
Bienvenue sur MultiGram, la grammaire communicative multilingue de l'Université libre de Bruxelles, section roumain.
Cette section est en construction et sera enrichie dans les mois à venir...
Portails
L'usager de MultiGram peut trouver la réponse à ses questions via trois portails :
Portail des catégories grammaticales
| Répondre à des questions grammaticales précises telles que : | |
|---|---|
| Quelles sont les parties du discours ? | Comment construire une phrase simple / complexe ? |
| Quel ordre donner aux éléments de la phrase ? | Comment construire une phrase négative / interrogative ? |
Portail des catégories communicatives
| Comment employer tel mot ou telle structure : | ||
|---|---|---|
| Comment employer un auxiliaire donné ? | Comment employer une conjonction ? | |
| Comment correctement accomplir une activité linguistique telle que : | |
|---|---|
| Affirmer ou nier un fait | Poser une question |
| Commencer ou terminer une lettre | Exprimer un doute |
Portail des compétences requises par le CECR (Cadre européen de référence pour les langues)
| Cliquez ici pour accéder au prérequis définis par le CECR (Cadre européen commun de référence pour les langues): | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau A1 | Niveau A2 | Niveau B1 | Niveau B2 | Niveau C1 | Niveau C2 |
Recherche
L'usager a également la possibilité de passer par la case de recherche (en haut de la page) : il suffit alors d'entrer un mot quelconque (par exemple "conjonctions" ou "prépositions") et d'appuyer sur la touche Entrée pour trouver toutes les fiches où l'on traite de ce mot.