Différences entre versions de « Verbe ordinaire: formes (morphologie) »
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| la forme en '''-s''' || works || eats | | la forme en '''-s''' || works || eats | ||
|- | |- | ||
| − | | le prétérit || worked || ate | + | | le prétérit en '''-ed''' ou irrégulier || worked || ate |
|- | |- | ||
| la forme en '''-ing''' || working || eating | | la forme en '''-ing''' || working || eating | ||
|- | |- | ||
| − | | le participe passé || worked || eaten | + | | le participe passé en '''-ed''' ou irrégulier || worked || eaten |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 12 mars 2014 à 10:44
La morphologie du verbe est plus simple en anglais que dans la plupart des autres langues; en effet, pour les verbes réguliers, il n’existe que cinq formes potentielles. Les autres formes conjuguées se composent à partir de celles-ci à l’aide d’auxiliaires grammaticaux, voir notamment :
Seul un nombre limité de verbes (comme eat ci-dessous) ont cinq formes différentes. Les verbes réguliers ont une seule forme en -ed pour le prétérit et le participe passé (comme worked ci-dessous), tandis que certains verbes irréguliers tels que put ou cut n’ont que trois formes pour les cinq catégories. Dans les verbes dits défectifs certaines formes sont inexistantes.
| le radical ou la forme non-marquée | work | eat |
| la forme en -s | works | eats |
| le prétérit en -ed ou irrégulier | worked | ate |
| la forme en -ing | working | eating |
| le participe passé en -ed ou irrégulier | worked | eaten |
L’adjonction des terminaisons -s, -ed et -ing se fait souvent en combinaison avec les règles d’orthographe et de prononciation (pour la terminaison -s, et la terminaison -ed ).