Différences entre versions de « Verbe défectif »
De MultiGram
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| ''may'' || — || ''might'' || — || — | | ''may'' || — || ''might'' || — || — | ||
|- | |- | ||
| − | | ''must'' || — || <ref>'''''Must''''' n’a pas de prétérit, mais peut s’employer comme forme passée dans le [[Subordonnée objet : discours indirect|discours indirect]] , surtout pour exprimer une [[ | + | | ''must'' || — || <ref>'''''Must''''' n’a pas de prétérit, mais peut s’employer comme forme passée dans le [[Subordonnée objet : discours indirect|discours indirect]] , surtout pour exprimer une [[Auxiliaires de modalité: certitude, deduction, probabilité|conclusion logique]], un sens où '''''have to''''' est plus rare: |
''She felt she '''must''' do something to help those people.'' | ''She felt she '''must''' do something to help those people.'' | ||
Version du 22 avril 2013 à 15:39
On appelle défectifs les verbes dont la morphologie n’est pas complète, c-à-d. dont une ou plusieurs formes verbales sont inexistantes. Ces verbes sont peu nombreux, et sont tous des auxiliaires. Mais tous les auxiliaires ne sont pas défectifs.
| Radical | Forme -s | Prétérit | Forme -ing | Participe Passé. |
|---|---|---|---|---|
| shall | — | should | — | — |
| will | — | would | — | — |
| can | — | could | — | — |
| may | — | might | — | — |
| must | — | [1] | — | — |
| need [2] | — | — | — | — |
| ought | — | — | — | — |
| dare [2] | — | dared | — | — |
| — | — | used (to) | — | — |
Shall, will, can, etc. n’ont pas de forme en -s. Ces verbes emploient le radical pour la troisième personne du singulier au présent simple.
- ↑ Must n’a pas de prétérit, mais peut s’employer comme forme passée dans le discours indirect , surtout pour exprimer une conclusion logique, un sens où have to est plus rare: She felt she must do something to help those people. Elle sentait qu’elle devait faire quelque chose pour aider ces gens. I concluded there must be something wrong in his reasoning. Je conclus que quelque chose clochait dans son raisonnement.
- ↑ 2,0 et 2,1 Need et dare ne sont défectifs que lorsqu’ils sont employés comme auxiliaires.