Différences entre versions de « Verbes irréguliers »
De MultiGram
| Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
| nehmen (er nimmt) || texte || texte || ''traduction'' | | nehmen (er nimmt) || texte || texte || ''traduction'' | ||
|- | |- | ||
| − | | raten || | + | | raten || riet || geraten || ''conseiller'' |
|- | |- | ||
| − | | reiben || | + | | reiben || rieb || gerieben || ''frotter, râper (fromage)'' |
|- | |- | ||
| − | | riechen || | + | | riechen || roch || gerochen || ''sentir (humer)'' |
|- | |- | ||
| − | | rufen || | + | | rufen || rief || gerufen || ''appeler'' |
|- | |- | ||
| − | | saufen (er säuft) || | + | | saufen (er säuft) || soff || gesoffen || ''picoler'' |
|- | |- | ||
| − | | saugen || | + | | saugen || sog || gesogen || ''sucer, aspirer'' |
|- | |- | ||
| − | | scheinen || | + | | scheinen || schien || geschienen || ''sembler', luire (soleil)' |
|- | |- | ||
| − | | schieben || | + | | schieben || schob || geschoben || ''déplacer en poussant'' |
|- | |- | ||
| − | | schießen || | + | | schießen || schoß || geschossen || ''tirer (au fusil)'' |
|- | |- | ||
| − | | schlafen (er schläft) || | + | | schlafen (er schläft) || schlief || geschlafen || ''dormir'' |
|- | |- | ||
| − | | schließen || | + | | schließen || schloß || geschlossen || ''fermer'' |
|- | |- | ||
| − | | schneiden || | + | | schneiden || schnitt || geschnitten || ''couper'' |
|- | |- | ||
| − | | schreiben || | + | | schreiben || schrieb || geschrieben || ''écrire'' |
|- | |- | ||
| − | | schweigen || | + | | schweigen || schwieg || geschwiegen || ''(se) taire'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | sehen (er sieht) || sah || gesehen || ''voir'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | senden || sandte (sendete) || gesonden || ''envoyer'' |
|- | |- | ||
| − | + | | singen || sang || gesungen || ''chanter'' | |
| − | |||
| − | | singen || | ||
|- | |- | ||
| sollen (er/es soll) || sollte || gesollt || ''devoir/falloir'' ([[auxiliaire|aux]]) | | sollen (er/es soll) || sollte || gesollt || ''devoir/falloir'' ([[auxiliaire|aux]]) | ||
|- | |- | ||
| − | | sprechen || | + | | sprechen || sprach || gesprochen || ''parler'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | stehen || stand || gestanden || ''se tenir debout'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | stehlen || stahl || gestohlen || ''voler'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | sterben || starb || gestorben || ''décéder'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | streiten || stritt || gestritten || ''se battre/disputer'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | tragen (er trägt) || trug || getragen || ''porter'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | treffen (er trifft) || traf || getroffen || ''rencontrer'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | trinken || trank || getrunken || ''boire'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | tun || tat || getan || ''faire'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | verbieten || verbot || verboten || ''interdire'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | vergessen (er vergißt) || vergaß || vergessen || ''oublier'' |
|- | |- | ||
| − | + | | verlieren || verlor || verloren || ''perdre'' | |
| − | |||
| − | | verlieren || | ||
|- | |- | ||
| [[Conjugaison du verbe "werden" (devenir)|werden]] (er wird) || wurde || geworden || ''devenir'' + [[auxiliaires|aux]] du [[futur]] | | [[Conjugaison du verbe "werden" (devenir)|werden]] (er wird) || wurde || geworden || ''devenir'' + [[auxiliaires|aux]] du [[futur]] | ||
|- | |- | ||
| − | | wollen (er will) || | + | | wollen (er will) || wollte || gewollt || ''vouloir'' |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | zwingen || | + | | zwingen || zwang || gezwungen || ''contraindre, obliger'' |
|} | |} | ||
[[Catégorie:Groupe verbal]] | [[Catégorie:Groupe verbal]] | ||
Version du 21 juillet 2015 à 19:53
Cette liste de verbes irréguliers n'est pas exhaustive. L'usager trouvera la liste complète dans une bonne grammaire ou en annexe à la plupart des dictionnaires.
Verbes irrréguliers conjugués avec sein au passé composé et plus-que-parfait
| INFINITIF |
PRÉTÉRIT (3e pers. sing.) |
PARTICIPE PASSÉ |
TRADUCTION |
| dringen | (er/sie/es) drang | (er ist/war) gedrungen | presser, insister |
| fahren (er fährt) | fuhr | gefahren | rouler (en auto), naviguer |
| fallen (er fällt) | fiel | gefallen | tomber |
| fliegen | flog | geflogen | voler |
| fliehen | floh | geflohen | se sauver, s'enfuir |
| fließen | floß | geflossen | couler (un liquide) |
| gehen | ging | gegangen | aller |
| gelingen (es gelingt) | gelang | gelungen | réussir |
| geschehen (es geschieht) | geschah | geschehen | arriver, se passer |
| gleiten | glitt | geglitten | glisser |
| klimmen | klomm | geklommen | grimper |
| kommen | kam | gekommen | venir |
| laufen (er läuft) | lief | gelaufen | marcher |
| reiten | ritt | geritten | chevaucher |
| schwimmen | schwamm | geschwommen | nager |
| sinken | sank | gesunken | sombrer, faire naufrage |
| springen | sprang | gesprungen | sauter |
| treten (er tritt) | trat | getreten | faire un pas, marcher |
| wachsen | wuchs | gewachsen | croître |
| ziehen | zog | gezogen | tirer |
Verbes irrréguliers conjugués avec haben au passé composé et plus-que-parfait
| INFINITIF |
PRÉTÉRIT (3e pers. sing.) |
PARTICIPE PASSÉ |
TRADUCTION |
| befehlen (er befiehlt) | er/sie/es befahl | (er hat/hatte) befohlen | ordonner |
| beginnen | begann | begonnen | commencer |
| beißen | biß | gebissen | mordre |
| bewegen | bewog | bewogen | se mouvoir |
| bieten | bot | geboten | offrir, proposer |
| binden | band | gebunden | lier |
| bitten | bat | gebeten | demander, prier |
| blasen | blies | geblasen | souffler |
| bleiben | blieb | geblieben | rester |
| brechen | brach | gebrochen | rompre |
| bringen | brachte | gebracht | apporter |
| denken | dachte | gedacht | penser |
| dürfen (er darf) | durfte | gedurft | pouvoir |
| essen | aß | gegessen | manger |
| fangen | fing | gefangen | attraper |
| fechten (er ficht) | focht | gefochten | se battre |
| finden | fand | gefunden | trouver |
| geben | gab | gegeben | donner |
| gelten | golt | gegolten | valoir |
| genesen | genas | genesen | guérir |
| gewinnen | gewonn | gewonnen | gagner |
| gleichen | glich | geglichen | ressembler |
| graben | grub | gegraben | creuser |
| greifen | griff | gegriffen | saisir |
| halten (er hält) | hielt | gehalten | tenir |
| hangen (er hängt) | hing | gehangen | pendre |
| heißen | hieß | geheißen | s'appeler |
| helfen (er hilft) | half | geholfen | aider |
| kennen | kannte | gekannt | connaître |
| können (er kann) | konnte | gekonnt | pouvoir, être capable (aux) |
| laden (er lädt/ladet) | lud | geladen | charger |
| lassen (er läßt) | ließ | gelassen | laisser |
| laufen (er läuft) | lief | gelaufen | marcher |
| lesen (er ließt) | las | gelesen | lire |
| liegen | lag | gelegen | être couché |
| mögen (er mag) | mochte | gemocht | apprécier, pouvoir (aux) |
| müssen (er muß) | mußte | gemußt | devoir (aux) |
| nehmen (er nimmt) | texte | texte | traduction |
| raten | riet | geraten | conseiller |
| reiben | rieb | gerieben | frotter, râper (fromage) |
| riechen | roch | gerochen | sentir (humer) |
| rufen | rief | gerufen | appeler |
| saufen (er säuft) | soff | gesoffen | picoler |
| saugen | sog | gesogen | sucer, aspirer |
| scheinen | schien | geschienen | sembler', luire (soleil)' |
| schieben | schob | geschoben | déplacer en poussant |
| schießen | schoß | geschossen | tirer (au fusil) |
| schlafen (er schläft) | schlief | geschlafen | dormir |
| schließen | schloß | geschlossen | fermer |
| schneiden | schnitt | geschnitten | couper |
| schreiben | schrieb | geschrieben | écrire |
| schweigen | schwieg | geschwiegen | (se) taire |
| sehen (er sieht) | sah | gesehen | voir |
| senden | sandte (sendete) | gesonden | envoyer |
| singen | sang | gesungen | chanter |
| sollen (er/es soll) | sollte | gesollt | devoir/falloir (aux) |
| sprechen | sprach | gesprochen | parler |
| stehen | stand | gestanden | se tenir debout |
| stehlen | stahl | gestohlen | voler |
| sterben | starb | gestorben | décéder |
| streiten | stritt | gestritten | se battre/disputer |
| tragen (er trägt) | trug | getragen | porter |
| treffen (er trifft) | traf | getroffen | rencontrer |
| trinken | trank | getrunken | boire |
| tun | tat | getan | faire |
| verbieten | verbot | verboten | interdire |
| vergessen (er vergißt) | vergaß | vergessen | oublier |
| verlieren | verlor | verloren | perdre |
| werden (er wird) | wurde | geworden | devenir + aux du futur |
| wollen (er will) | wollte | gewollt | vouloir |
| zwingen | zwang | gezwungen | contraindre, obliger |