Différences entre versions de « Article »
De MultiGram
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
! Article indéfini !! Masculin !! Féminin !! Neutre !! Pluriel | ! Article indéfini !! Masculin !! Féminin !! Neutre !! Pluriel | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Nominativ]] || ein || eine || ein || | + | | [[Nominativ]] || ein || eine || ein || Ø |
|- | |- | ||
| − | | [[Genitiv]] || eines || einer || eines || | + | | [[Genitiv]] || eines || einer || eines || Ø |
|- | |- | ||
| − | | [[Dativ]] || einem || einer || einem || | + | | [[Dativ]] || einem || einer || einem || Ø |
|- | |- | ||
| − | | [[Akkusativ]] || einen || eine || ein || | + | | [[Akkusativ]] || einen || eine || ein || Ø |
|} | |} | ||
Version du 13 juillet 2015 à 15:32
Article défini
| Article défini | Masculin | Féminin | Neutre | Pluriel (3 genres) |
|---|---|---|---|---|
| Nominativ | der | die | das | die |
| Genitiv | des | der | des | der |
| Dativ | dem | der | dem | den |
| Akkusativ | den | die | das | die |
Article indéfini
| Article indéfini | Masculin | Féminin | Neutre | Pluriel |
|---|---|---|---|---|
| Nominativ | ein | eine | ein | Ø |
| Genitiv | eines | einer | eines | Ø |
| Dativ | einem | einer | einem | Ø |
| Akkusativ | einen | eine | ein | Ø |