Différences entre versions de « Infinitif »

De MultiGram
Ligne 1 : Ligne 1 :
 
A COMPLÉTER
 
A COMPLÉTER
 
==Formes de l'infinitif==
 
==Formes de l'infinitif==
 +
(y compris "infinitif parfait")
 
==Infinitif avec ''te''==
 
==Infinitif avec ''te''==
 
==Infinitif sans ''te''==
 
==Infinitif sans ''te''==

Version du 4 mars 2014 à 14:52

A COMPLÉTER

Formes de l'infinitif

(y compris "infinitif parfait")

Infinitif avec te

Infinitif sans te

Double infinitif

Quel est l'ordre des infinitifs ? Pas le même en NL et en allemand ! ("Hij zal moeten werken" / "Er wird arbeiten müssen").

Voir aussi => Proposition infinitive.