Différences entre versions de « Conjugaison du verbe "moeten" (devoir) »
De MultiGram
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ik || moet || Wij / we || moeten || Ik || mocht || Wij / we || mochten |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jij / je || moet || Jullie || moeten || Jij / je || mocht || Jullie || mochten |
|- | |- | ||
| − | | | + | | U || moet || U || moet || U || mocht || U || mocht |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hij / Zij / Het || moet || Zij / ze || moeten || Hij / Zij / Het || mocht || Zij / ze || mochten |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Catégorie:Groupe verbal]] | [[Catégorie:Groupe verbal]] | ||
Version du 24 mars 2014 à 12:04
| Conjugaison de l'auxiliaire "moeten" | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Présent | Passé | ||||||
| Singulier | Pluriel | Singulier | Pluriel | ||||
| Ik | moet | Wij / we | moeten | Ik | mocht | Wij / we | mochten |
| Jij / je | moet | Jullie | moeten | Jij / je | mocht | Jullie | mochten |
| U | moet | U | moet | U | mocht | U | mocht |
| Hij / Zij / Het | moet | Zij / ze | moeten | Hij / Zij / Het | mocht | Zij / ze | mochten |