Différences entre versions de « Nationalités »
De MultiGram
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| Albanie || Albaans || Albaniër || Albaanse | | Albanie || Albaans || Albaniër || Albaanse | ||
|- | |- | ||
| − | | Angleterre || Engels(e) || Engelsman || Engelse | + | | Angleterre || Engels(e) || Engelsman <br> (pl.) Engelsen || Engelse |
|- | |- | ||
| Allemagne || Duits(e) || Duitser || Duitse | | Allemagne || Duits(e) || Duitser || Duitse | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
| Finlande || Fins(e) || Fin || Finse | | Finlande || Fins(e) || Fin || Finse | ||
|- | |- | ||
| − | | France || Frans(e) || Fransman || Française | + | | France || Frans(e) || Fransman<br> (pl.) Fransen || Française |
|- | |- | ||
| Grèce || Grieks(e) || Griek || Griekse | | Grèce || Grieks(e) || Griek || Griekse | ||
Version du 12 mars 2015 à 09:48
Adjectifs et noms de nationalité
En néerlandais les noms géographiques et leurs dérivés reçoivent tous une majuscule, y compris l'adjectif.
Spanje L'Espagne (pays) De Spanjaard L'Espagnol (masc. sg.) De Spaanse L'Espagnole (fém. sg.) De Spanjaarden Les Espagnols (pl.) Het Spaans L'espagnol (langue) Spaans espagnol(e) (adjectif)
| Pays | adjectif | citoyen | citoyenne |
|---|---|---|---|
| Albanie | Albaans | Albaniër | Albaanse |
| Angleterre | Engels(e) | Engelsman (pl.) Engelsen |
Engelse |
| Allemagne | Duits(e) | Duitser | Duitse |
| Belgique | Belgisch(e) | Belg | Belgische |
| Danemark | Deens(e) | Deen | Deense |
| Ecosse | Schots(e() | Schot | Schotse |
| Espagne | Spaans(e) | Spanjaard | Spaanse |
| Estonie = Estland |
Ests(e) | Est | Estse |
| Finlande | Fins(e) | Fin | Finse |
| France | Frans(e) | Fransman (pl.) Fransen |
Française |
| Grèce | Grieks(e) | Griek | Griekse |
| Irlande | Iers(e) | Ier | Ierse |
| Italie | Italiaans(e) | Italiaan | Italiaanse |
| Lithuanie = Litouwen |
Litouws(e) | Litouwer | Litouwse |
| Lettonie = Letland |
Lets(e) | Let(lander) | Letse |
| Norvège | Noors(e) | Noor | Noorse |
| Pays Bas | Nederlands(e) | Nederlander | Nederlandse |
| Portugal | Portugees (-ese) | Portugees | Portugese |
| Rusland | Russisch(e) | Rus | Russische |
| Suède | Zweeds(e) | Zweed | Zweedse |
| Suisse | Zwitsers(e) | Zwitser | Zwitserse |