Différences entre versions de « Participes passés irréguliers »
De MultiGram
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|accludere || ''accluso '' || joindre <br> | |accludere || ''accluso '' || joindre <br> | ||
|- | |- | ||
| − | |accorgersi || | + | |accorgersi || ''accortosi'' || s’apecevoir <br> |
|- | |- | ||
|affiggere || ''affisso '' || afficher <br> | |affiggere || ''affisso '' || afficher <br> | ||
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|bere || ''bevuto'' || boire <br> | |bere || ''bevuto'' || boire <br> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |chiedere || ''chiesto'' || demander <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |chiudere || ''chiuso'' || fermer <br> |
|- | |- | ||
| − | |cogliere || | + | |cogliere || ''colto'' || cueillir/saisir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |comprimere || ''compresso'' || comprimer <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |concedere || ''concesso'' || accorder/permettre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |condurre || ''condotto'' || conduire/présenter/diriger/mener <br> |
|- | |- | ||
| − | |conoscere || | + | |conoscere || ''conosciuto'' || connaître <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |correre || ''corso'' || courir <br> |
|- | |- | ||
| − | |crescere || | + | |crescere || ''cresciuto'' || grandir/croître/augmenter/élever <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |cuocere || ''cotto'' || cuire <br> |
|- | |- | ||
| − | |dare || | + | |dare || ''dato'' || donner <br> |
|- | |- | ||
| − | |difendere || | + | |difendere || ''difeso'' || défendre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |dipingere || ''dipinto'' || peindre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |dire || ''detto'' || dire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |dirigere || ''diretto'' || diriger <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |discutere || ''discusso'' || discuter <br> |
|- | |- | ||
| − | |distinguere || | + | |distinguere || ''distinto'' || distinguer <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |distruggere || ''distrutto'' || détruire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |dividere || ''diviso'' || diviser <br> |
|- | |- | ||
| − | |emergere || | + | |emergere || ''emerso'' || émerger <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |esistere || ''esistito'' || exister <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |espellere || ''espulso'' || expulser <br> |
|- | |- | ||
| − | |esplodere || | + | |esplodere || ''esploso'' || exploser <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |estinguere || ''estinto'' || éteindre/étancher/s’acquitter <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |evadere || ''evaso'' || évader <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |fare || ''fatto'' || faire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |fingere || ''finto'' || feindre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |friggere || ''fritto'' || frire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |giungere || ''giunto'' || arriver <br> |
|- | |- | ||
| − | |infrangere || | + | |infrangere || ''infranto'' || casser/enfreindre/briser <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |invadere || ''invaso'' || envahir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |ledere || ''leso'' || léser <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |leggere || ''letto'' || lire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |mettere || ''messo'' || mettre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |mordere || ''morso'' || mordre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |morire || ''morto'' || mourir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |mungere || ''munto'' || traire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |muovere || ''mosso'' || bouger/se dépêcher <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |nascere || ''nato'' || naître <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |nascondere || ''nascosto'' || cacher <br> |
|- | |- | ||
| − | |nuocere || | + | |nuocere || ''nuociuto'' || nuire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |offrire || ''offerto'' || offrir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |parere || ''parso'' || paraître <br> |
|- | |- | ||
| − | |perdere || | + | |perdere || ''perso/perduto'' || perdre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |persuadere || ''persuaso'' || persuader <br> |
|- | |- | ||
| − | |piangere || | + | |piangere || ''pianto'' || pleurer <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |piovere || ''piovuto'' || pleuvoir <br> |
|- | |- | ||
| − | |porre || | + | |porre || ''posto'' || poser/mettre <br> |
|- | |- | ||
| − | |prendere || | + | |prendere || ''preso'' || prendre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |proteggere || ''protetto'' || proteger <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |pungere || ''punto'' || piquer <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |radere || ''raso'' || raser <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |redigere || ''redatto'' || rédiger <br> |
|- | |- | ||
| − | |reggere || | + | |reggere || ''retto'' || soutenir/tenir/supporter <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |rendere || ''reso'' || rendre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |ridere || ''riso'' || rire <br> |
|- | |- | ||
| − | |rimanere | + | |rimanere || ''rimasto'' || rester <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |rispondere || ''risposto'' || répondre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |rompere || ''rotto'' || rompre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |sapere || ''saputo'' || savoir <br> |
|- | |- | ||
| − | |scegliere || | + | |scegliere || ''scelto'' || choisir <br> |
|- | |- | ||
| − | |scendere || | + | |scendere || ''sceso'' || descendre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |scindere || ''scisso'' || scinder <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |sciogliere || ''sciolto'' || fondre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |sconfiggere || ''sconfitto'' || battre/vaincre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |scrivere || ''scritto'' || écrire <br> |
|- | |- | ||
| − | |scuotere || | + | |scuotere || ''scosso'' || secouer/bouleverser <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |sorgere || ''sorto'' || surgir/se lever/se dresser/commencer <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |spegnere || ''spento'' || éteindre <br> |
|- | |- | ||
| − | |spendere | + | |spendere || ''speso'' || dépenser <br> |
|- | |- | ||
| − | |spingere || | + | |spingere || ''spinto'' || pousser <br> |
|- | |- | ||
| − | |stare || | + | |stare || ''stato'' || être/rester <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |stringere || ''stretto'' || serrer/conclure/rétrécir/abréger <br> |
|- | |- | ||
| − | |succedere || | + | |succedere || ''successo'' || se passer <br> |
|- | |- | ||
| − | |tendere || | + | |tendere || ''teso'' || tendre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |tingere || ''tinto'' || teindre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |togliere || ''tolto'' || enlever <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |ungere || ''unto'' || enduire/huiler/oindre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |valere || ''valso'' || valoir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |vedere || ''visto/veduto'' || voir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |venire || ''venuto'' || venir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |vincere || ''vinto'' || vaincre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |vivere || ''vissuto'' || vivre <br> |
|} | |} | ||
[[Catégorie:Groupe verbal]] | [[Catégorie:Groupe verbal]] | ||
Version actuelle datée du 7 septembre 2021 à 14:55
Plusieurs verbes ont un participe passé irrégulier :
ATTENTION : Les verbes essere (être) et stare (être, rester) ont le même participe passé : stato
| Infinitif | Participe passé | Traduction |
|---|---|---|
| accendere | acceso | allumer |
| accludere | accluso | joindre |
| accorgersi | accortosi | s’apecevoir |
| affiggere | affisso | afficher |
| affliggere | afflitto | tourmenter |
| andare | andato | aller |
| annettere | annesso | joindre |
| apparire | apparso | apparaître/paraître |
| appendere | appeso | accrocher |
| aprire | aperto | ouvrir |
| assolvere | assolto | accomplir/s’acquitter |
| assumere | assunto | prendre/engager/supposer |
| bere | bevuto | boire |
| chiedere | chiesto | demander |
| chiudere | chiuso | fermer |
| cogliere | colto | cueillir/saisir |
| comprimere | compresso | comprimer |
| concedere | concesso | accorder/permettre |
| condurre | condotto | conduire/présenter/diriger/mener |
| conoscere | conosciuto | connaître |
| correre | corso | courir |
| crescere | cresciuto | grandir/croître/augmenter/élever |
| cuocere | cotto | cuire |
| dare | dato | donner |
| difendere | difeso | défendre |
| dipingere | dipinto | peindre |
| dire | detto | dire |
| dirigere | diretto | diriger |
| discutere | discusso | discuter |
| distinguere | distinto | distinguer |
| distruggere | distrutto | détruire |
| dividere | diviso | diviser |
| emergere | emerso | émerger |
| esistere | esistito | exister |
| espellere | espulso | expulser |
| esplodere | esploso | exploser |
| estinguere | estinto | éteindre/étancher/s’acquitter |
| evadere | evaso | évader |
| fare | fatto | faire |
| fingere | finto | feindre |
| friggere | fritto | frire |
| giungere | giunto | arriver |
| infrangere | infranto | casser/enfreindre/briser |
| invadere | invaso | envahir |
| ledere | leso | léser |
| leggere | letto | lire |
| mettere | messo | mettre |
| mordere | morso | mordre |
| morire | morto | mourir |
| mungere | munto | traire |
| muovere | mosso | bouger/se dépêcher |
| nascere | nato | naître |
| nascondere | nascosto | cacher |
| nuocere | nuociuto | nuire |
| offrire | offerto | offrir |
| parere | parso | paraître |
| perdere | perso/perduto | perdre |
| persuadere | persuaso | persuader |
| piangere | pianto | pleurer |
| piovere | piovuto | pleuvoir |
| porre | posto | poser/mettre |
| prendere | preso | prendre |
| proteggere | protetto | proteger |
| pungere | punto | piquer |
| radere | raso | raser |
| redigere | redatto | rédiger |
| reggere | retto | soutenir/tenir/supporter |
| rendere | reso | rendre |
| ridere | riso | rire |
| rimanere | rimasto | rester |
| rispondere | risposto | répondre |
| rompere | rotto | rompre |
| sapere | saputo | savoir |
| scegliere | scelto | choisir |
| scendere | sceso | descendre |
| scindere | scisso | scinder |
| sciogliere | sciolto | fondre |
| sconfiggere | sconfitto | battre/vaincre |
| scrivere | scritto | écrire |
| scuotere | scosso | secouer/bouleverser |
| sorgere | sorto | surgir/se lever/se dresser/commencer |
| spegnere | spento | éteindre |
| spendere | speso | dépenser |
| spingere | spinto | pousser |
| stare | stato | être/rester |
| stringere | stretto | serrer/conclure/rétrécir/abréger |
| succedere | successo | se passer |
| tendere | teso | tendre |
| tingere | tinto | teindre |
| togliere | tolto | enlever |
| ungere | unto | enduire/huiler/oindre |
| valere | valso | valoir |
| vedere | visto/veduto | voir |
| venire | venuto | venir |
| vincere | vinto | vaincre |
| vivere | vissuto | vivre |