Différences entre versions de « Participes passés irréguliers »
De MultiGram
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Plusieurs [[verbe|verbes]] ont un [[participe passé]] [[Verbes irréguliers|irrégulier]] : | Plusieurs [[verbe|verbes]] ont un [[participe passé]] [[Verbes irréguliers|irrégulier]] : | ||
| − | ATTENTION | + | '''ATTENTION''' : Les verbes [[essere|''essere'' (être)]] et ''stare'' (être, rester) ont le même participe passé : ''stato'' |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
! Infinitif !! ''Participe passé'' !! Traduction | ! Infinitif !! ''Participe passé'' !! Traduction | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |accendere || ''acceso'' || allumer <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |accludere || ''accluso '' || joindre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |accorgersi || ''accortosi'' || s’apecevoir <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |affiggere || ''affisso '' || afficher <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |affliggere || ''afflitto'' || tourmenter <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |andare || ''andato'' || aller <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |annettere || ''annesso'' || joindre <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |apparire || ''apparso'' || apparaître/paraître <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |appendere || ''appeso'' || accrocher <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |aprire || ''aperto'' || ouvrir <br> |
|- | |- | ||
| − | |assolvere | + | |assolvere || ''assolto'' || accomplir/s’acquitter <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |assumere || ''assunto'' || prendre/engager/supposer <br> |
|- | |- | ||
| − | |bere || | + | |bere || ''bevuto'' || boire <br> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |chiedere || ''chiesto'' || demander <br> |
|- | |- | ||
|chiudere || ''chiuso'' || fermer <br> | |chiudere || ''chiuso'' || fermer <br> | ||
Version du 7 septembre 2021 à 14:41
Plusieurs verbes ont un participe passé irrégulier :
ATTENTION : Les verbes essere (être) et stare (être, rester) ont le même participe passé : stato
| Infinitif | Participe passé | Traduction |
|---|---|---|
| accendere | acceso | allumer |
| accludere | accluso | joindre |
| accorgersi | accortosi | s’apecevoir |
| affiggere | affisso | afficher |
| affliggere | afflitto | tourmenter |
| andare | andato | aller |
| annettere | annesso | joindre |
| apparire | apparso | apparaître/paraître |
| appendere | appeso | accrocher |
| aprire | aperto | ouvrir |
| assolvere | assolto | accomplir/s’acquitter |
| assumere | assunto | prendre/engager/supposer |
| bere | bevuto | boire |
| chiedere | chiesto | demander |
| chiudere | chiuso | fermer |
| cogliere | colto | cueillir/saisir |
| comprimere | compresso | comprimer |
| concedere | concesso | accorder/permettre |
| condurre | condotto | conduire/présenter/diriger/mener |
| conoscere | conosciuto | connaître |
| correre | corso | courir |
| crescere | cresciuto | grandir/croître/augmenter/élever |
| cuocere | cotto | cuire |
| dare | dato | donner |
| difendere | difeso | défendre |
| dipingere | dipinto | peindre |
| dire | detto | dire |
| dirigere | diretto | diriger |
| discutere | discusso | discuter |
| distinguere | distinto | distinguer |
| distruggere | distrutto | détruire |
| dividere | diviso | diviser |
| emergere | emerso | émerger |
| esistere | esistito | exister |
| espellere | espulso | expulser |
| esplodere | esploso | exploser |
| estinguere | estinto | éteindre/étancher/s’acquitter |
| evadere | evaso | évader |
| fare | fatto | faire |
| fingere | finto | feindre |
| friggere | fritto | frire |
| giungere | giunto | arriver |
| infrangere | infranto | casser/enfreindre/briser |
| invadere | invaso | envahir |
| ledere | leso | léser |
| leggere | letto | lire |
| mettere | messo | mettre |
| mordere | morso | mordre |
| morire | morto | mourir |
| mungere | munto | traire |
| muovere | mosso | bouger/se dépêcher |
| nascere | nato | naître |
| nascondere | nascosto | cacher |
| nuocere | nuociuto | nuire |
| offrire | offerto | offrir |
| parere | parso | paraître |
| perdere | perso/perduto | perdre |
| persuadere | persuaso | persuader |
| piangere | pianto | pleurer |
| piovere | piovuto | pleuvoir |
| porre | posto | poser/mettre |
| prendere | preso | prendre |
| proteggere | protetto | proteger |
| pungere | punto | piquer |
| radere | raso | raser |
| redigere | redatto | rédiger |
| reggere | retto | soutenir/tenir/supporter |
| rendere | reso | rendre |
| ridere | riso | rire |
| rimanere | rimasto | rester |
| rispondere | risposto | répondre |
| rompere | rotto | rompre |
| sapere | saputo | savoir |
| scegliere | scelto | choisir |
| scendere | sceso | descendre |
| scindere | scisso | scinder |
| sciogliere | sciolto | fondre |
| sconfiggere | sconfitto | battre/vaincre |
| scrivere | scritto | écrire |
| scuotere | scosso | secouer/bouleverser |
| sorgere | sorto | surgir/se lever/se dresser/commencer |
| spegnere | spento | éteindre |
| spendere | speso | dépenser |
| spingere | spinto | pousser |
| stare | stato | être/rester |
| stringere | stretto | serrer/conclure/rétrécir/abréger |
| succedere | successo | se passer |
| tendere | teso | tendre |
| tingere | tinto | teindre |
| togliere | tolto | enlever |
| ungere | unto | enduire/huiler/oindre |
| valere | valso | valoir |
| vedere | visto/veduto | voir |
| venire | venuto | venir |
| vincere | vinto | vaincre |
| vivere | vissuto | vivre |