Différences entre versions de « Indicatif: formes verbales »
De MultiGram
m (ajouté des "+" par souci de clarté) |
|||
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|- | |- | ||
| style="width: 150px;" |'''NOM de la FORME VERBALE :''' | | style="width: 150px;" |'''NOM de la FORME VERBALE :''' | ||
| − | |'''AUXILIAIRE | + | |'''AUXILIAIRE ''' |
| − | |'''VERBE PRINCIPAL''' | + | |<nowiki>+ </nowiki>'''VERBE PRINCIPAL''' |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|PRÉSENT PROGRESSIF | |PRÉSENT PROGRESSIF | ||
|am / are / is | |am / are / is | ||
| − | |[[Participes#participe présent|participe présent]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe présent|participe présent]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|PRÉSENT-PASSÉ | |PRÉSENT-PASSÉ | ||
|have / has | |have / has | ||
| − | |[[Participes#participe passé|participe passé]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe passé|participe passé]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
|PRÉSENT-PASSÉ PROGRESSIF | |PRÉSENT-PASSÉ PROGRESSIF | ||
|have / has been | |have / has been | ||
| − | |[[Participes#participe présent|participe présent]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe présent|participe présent]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
|PRÉTÉRIT PROGRESSIF | |PRÉTÉRIT PROGRESSIF | ||
|was / were | |was / were | ||
| − | |[[Participes#participe présent|participe présent]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe présent|participe présent]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
|PLUS-QUE-PARFAIT | |PLUS-QUE-PARFAIT | ||
|had | |had | ||
| − | |[[Participes#participe passé|participe passé]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe passé|participe passé]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
|PLUS-QUE-PARFAIT PROGRESSIF | |PLUS-QUE-PARFAIT PROGRESSIF | ||
|had been | |had been | ||
| − | |[[Participes#participe présent|participe présent]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe présent|participe présent]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
|FUTUR SIMPLE | |FUTUR SIMPLE | ||
|shall / will | |shall / will | ||
| − | |[[infinitif]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[infinitif]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
|FUTUR SIMPLE PROGRESSIF | |FUTUR SIMPLE PROGRESSIF | ||
|shall / will be | |shall / will be | ||
| − | |[[Participes#participe présent|participe présent]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe présent|participe présent]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|FUTUR ANTÉRIEUR | |FUTUR ANTÉRIEUR | ||
|shall / will have | |shall / will have | ||
| − | |[[Participes#participe passé|participe passé]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe passé|participe passé]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|FUTUR ANTÉRIEUR PROGRESSIF | |FUTUR ANTÉRIEUR PROGRESSIF | ||
|shall / will have been | |shall / will have been | ||
| − | |[[Participes#participe présent|participe présent]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Participes#participe présent|participe présent]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
| Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|FUTUR DU PASSÉ | |FUTUR DU PASSÉ | ||
|should / would | |should / would | ||
| − | |[[Infinitif]] | + | |<nowiki>+ </nowiki>[[Infinitif]] |
|- | |- | ||
| | | | ||
Version du 20 mai 2014 à 16:12
| NOM de la FORME VERBALE : | AUXILIAIRE | + VERBE PRINCIPAL |
| PRÉSENT SIMPLE | (pas d'auxiliaire) | = radical, ( + s à la 3e personne, en tenant compte des règles d’orthographe et de prononciation). |
| PRÉSENT PROGRESSIF | am / are / is | + participe présent |
| PRÉSENT-PASSÉ | have / has | + participe passé |
| PRÉSENT-PASSÉ PROGRESSIF | have / has been | + participe présent |
| PRÉTÉRIT SIMPLE | (pas d'auxiliaire) | radical + ed, en tenant compte des règles d’orthographe et de prononciation. |
| PRÉTÉRIT PROGRESSIF | was / were | + participe présent |
| PLUS-QUE-PARFAIT | had | + participe passé |
| PLUS-QUE-PARFAIT PROGRESSIF | had been | + participe présent |
| FUTUR SIMPLE | shall / will | + infinitif |
| FUTUR SIMPLE PROGRESSIF | shall / will be | + participe présent |
| FUTUR ANTÉRIEUR | shall / will have | + participe passé |
| FUTUR ANTÉRIEUR PROGRESSIF | shall / will have been | + participe présent |
| FUTUR DU PASSÉ | should / would | + Infinitif |