Différences entre versions de « Indicatif: formes verbales »
De MultiGram
| Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|- | |- | ||
| style="width: 200px;" |'''NOM de la FORME VERBALE :''' | | style="width: 200px;" |'''NOM de la FORME VERBALE :''' | ||
| − | |'''AUXILIAIRE | + | |'''AUXILIAIRE +''' |
|'''VERBE PRINCIPAL''' | |'''VERBE PRINCIPAL''' | ||
|- | |- | ||
Version du 1 janvier 2014 à 12:00
| NOM de la FORME VERBALE : | AUXILIAIRE + | VERBE PRINCIPAL |
| PRÉSENT SIMPLE | (pas d'auxiliaire) | = radical, ( + s à la 3e personne, en tenant compte des règles d’orthographe et de prononciation). |
| PRÉSENT PROGRESSIF | am / are / is | participe présent |
| PRÉSENT-PASSÉ | have / has | participe passé |
| PRÉSENT-PASSÉ PROGRESSIF | have / has been | participe présent |
| PRÉTÉRIT SIMPLE | (pas d'auxiliaire) | radical + ed, en tenant compte des règles d’orthographe et de prononciation. |
| PRÉTÉRIT PROGRESSIF | was / were | participe présent |
| PLUS-QUE-PARFAIT | had | participe passé |
| PLUS-QUE-PARFAIT PROGRESSIF | had been | participe présent |
| FUTUR SIMPLE | shall / will | infinitif |
| FUTUR SIMPLE PROGRESSIF | shall / will be | participe présent |
| FUTUR ANTÉRIEUR | shall / will have | participe passé |
| FUTUR ANTÉRIEUR PROGRESSIF | shall / will have been | participe présent |
| FUTUR DU PASSÉ | should / would | Infinitif |