Différences entre versions de « Indicatif: formes verbales »
De MultiGram
| Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
|- | |- | ||
|FUTUR ANTÉRIEUR PROGRESSIF | |FUTUR ANTÉRIEUR PROGRESSIF | ||
| − | | | + | |[[Auxiliaires: shall et will|shall / will]] have |
|<nowiki>+ </nowiki> been <nowiki>+ </nowiki> [[Participes#participe présent|participe présent]] | |<nowiki>+ </nowiki> been <nowiki>+ </nowiki> [[Participes#participe présent|participe présent]] | ||
|- | |- | ||
Version du 5 novembre 2014 à 10:18
| NOM de la FORME VERBALE : | AUXILIAIRE | + VERBE PRINCIPAL |
| PRÉSENT SIMPLE | (pas d'auxiliaire) | = radical, ( + s à la 3e personne, en tenant compte des règles d’orthographe et de prononciation). |
| PRÉSENT PROGRESSIF | am / are / is | + participe présent |
| PRÉSENT-PASSÉ | have / has | + participe passé |
| PRÉSENT-PASSÉ PROGRESSIF | have / has been | + participe présent |
| PRÉTÉRIT SIMPLE | (pas d'auxiliaire) | radical + ed, en tenant compte des règles d’orthographe et de prononciation. |
| PRÉTÉRIT PROGRESSIF | was / were | + participe présent |
| PLUS-QUE-PARFAIT | had | + participe passé |
| PLUS-QUE-PARFAIT PROGRESSIF | had been | + participe présent |
| FUTUR SIMPLE | shall / will | + infinitif |
| FUTUR SIMPLE PROGRESSIF | shall / will be | + participe présent |
| FUTUR ANTÉRIEUR | shall / will have | + participe passé |
| FUTUR ANTÉRIEUR PROGRESSIF | shall / will have | + been + participe présent |
| FUTUR DU PASSÉ | should / would | + infinitif |