Différences entre versions de « Conjugaison: questions d'orthographe »
De MultiGram
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| Consonne + o || -s<br /><br />-ed || -oes<br /><br />-oed || go => goes<br />do => does<br />echo => echoed | | Consonne + o || -s<br /><br />-ed || -oes<br /><br />-oed || go => goes<br />do => does<br />echo => echoed | ||
|- | |- | ||
| − | | -s, -sh, -ss, -z, -x || -s || -es || kiss => kisses<br />wish => wishes<br />fix => fixes | + | | -s, -sh, -ss, -z, -x || -s || ajouter <br>-es || kiss => kisses<br />wish => wishes<br />fix => fixes |
|} | |} | ||
[[Catégorie:Groupe verbal|Conjw]] | [[Catégorie:Groupe verbal|Conjw]] | ||
Version du 13 mars 2014 à 15:46
Les suffixes de conjugaison ( -s, -ed, -ing) entraînent des ajustements orthographiques lorsqu’ils sont ajoutés à certains verbes :
| Verbe se terminant par : |
Suffixe : | Orthographe : | Exemple : |
|---|---|---|---|
| 1 voyelle + 1 consonne + accent tonique : |
- ing -ed |
Doubler la consonne |
for’get => forgetting pre’fer => preferred mais : ’offer => offering. |
| Consonne + e | -ing -ed |
-e final supprimé |
make => making live => living |
| Consonne + y | -s -ed |
-ies -ied |
carry => carries cry => cried |
| Voyelle + y | -ing -s -ed |
y maintenu | play => playing pray => prays key => keyed |
| Consonne + o | -s -ed |
-oes -oed |
go => goes do => does echo => echoed |
| -s, -sh, -ss, -z, -x | -s | ajouter -es |
kiss => kisses wish => wishes fix => fixes |