Différences entre versions de « Pronom personnel »
De MultiGram
(Page créée avec « {| class="datatable" |- ! SINGULIER !! FORME SUJET !! FORME OBJET |- | '''1ère personne''' || I || ME |- | '''2ème personne''' || YOU || YOU |- | '''3ème personne || HE... ») |
|||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
| '''2ème personne''' || YOU || YOU | | '''2ème personne''' || YOU || YOU | ||
|- | |- | ||
| − | | '''3ème personne || | + | | '''3ème personne : || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Masculin || HE || HIM |
| + | |- | ||
| + | | Féminin || SHE || HER | ||
| + | |- | ||
| + | | Neutre ou sexe indéterminé || IT || IT | ||
|- | |- | ||
! PLURIEL !! FORME SUJET !! FORME OBJET | ! PLURIEL !! FORME SUJET !! FORME OBJET | ||
Version du 1 mai 2013 à 15:51
| SINGULIER | FORME SUJET | FORME OBJET |
|---|---|---|
| 1ère personne | I | ME |
| 2ème personne | YOU | YOU |
| 3ème personne : | ||
| Masculin | HE | HIM |
| Féminin | SHE | HER |
| Neutre ou sexe indéterminé | IT | IT |
| PLURIEL | FORME SUJET | FORME OBJET |
| 1ère personne | WE | US |
| 2ème personne | YOU | YOU |
| 3ème personne | THEY | THEM |