Différences entre versions de « CECR Niveau A1 »
De MultiGram
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | + | ! colspan="6" style="background:#CECECE;" '''-''' | '''''[[CECR|Cliquez ici pour accéder au prérequis définis par le CECR (Cadre européen commun de référence pour les langues)]]''''': | |
| + | |- | ||
| + | |[[CECR_Niveau_A1|Niveau A1]] | ||
| + | |[[CECR_Niveau_A2|Niveau A2]] | ||
| + | |[[CECR_Niveau_B1|Niveau B1]] | ||
| + | |[[CECR_Niveau_B2|Niveau B2]] | ||
| + | |[[CECR_Niveau_C1|Niveau C1]] | ||
| + | |[[CECR_Niveau_C2|Niveau C2]] | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 21 mai 2019 à 20:16
L'utilisateur débutant A1 peut comprendre et utiliser des expressions familières et quotidiennes ainsi que des énoncés très simples qui visent à satisfaire des besoins concrets. Peut se présenter ou présenter quelqu'un et poser à une personne des questions la concernant - par exemple, sur son lieu d'habitation, ses relations, ce qui lui appartient, etc. - et peut répondre au même type de questions. Peut communiquer de façon simple si l'interlocuteur parle lentement et distinctement et se montre coopératif.
| Cliquez ici pour accéder au prérequis définis par le CECR (Cadre européen commun de référence pour les langues): | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Niveau A1 | Niveau A2 | Niveau B1 | Niveau B2 | Niveau C1 | Niveau C2 |