Différences entre versions de « Possessifs »
De MultiGram
(Page créée avec « ==Adjectifs possessifs== Les adjectifs possessifs ('''''mein'''', mon; '''''dein''''', ton; '''''ihr''''', son; '''''unser''''', notre; '''''euer''''', votre; '''''ihr''''... ») |
|||
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
| + | À COMPLÉTER par des exemples traduits. | ||
| + | |||
==Adjectifs possessifs== | ==Adjectifs possessifs== | ||
| − | Les adjectifs possessifs ('''''mein'''', mon; '''''dein''''', ton; '''''ihr''''', son; '''''unser''''', notre; '''''euer''''', votre; '''''ihr''''', leur) suivent la déclinaison de l'[[Article#Article indéfini|article indéfini]] : | + | Les adjectifs possessifs ('''''mein''''', mon; '''''dein''''', ton; '''''ihr''''', son; '''''unser''''', notre; '''''euer''''', votre; '''''ihr''''', leur) suivent la déclinaison de l'[[Article#Article indéfini|article indéfini]] : |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! ''mein'', <br>"mon" !! Masculin<br>Singulier !! Féminin<br>Singulier !! Neutre<br>Singulier !! Pluriel<br>3 genres | + | ! ''mein'', <br>"mon, ma" !! Masculin<br>Singulier !! Féminin<br>Singulier !! Neutre<br>Singulier !! Pluriel<br>(3 genres) |
|- | |- | ||
| − | | Nominatif || mein || meine || mein || meine | + | | '''Nominatif''' || mein || meine || mein || meine |
|- | |- | ||
| − | | Génitif || meines || meiner || meines || meiner | + | | '''Génitif''' || meines || meiner || meines || meiner |
|- | |- | ||
| − | | Datif || meinem || meiner || meinem || meinen | + | | '''Datif''' || meinem || meiner || meinem || meinen |
|- | |- | ||
| − | | Accusatif || meinen || meine || mein || meine | + | | '''Accusatif''' || meinen || meine || mein || meine |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 18 : | Ligne 20 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! ''meiner'', <br>"mien" !! Masculin<br>Singulier !! Féminin<br>Singulier !! Neutre<br>Singulier !! Pluriel<br>3 genres | + | ! ''meiner'', <br>"mien, mienne" !! Masculin<br>Singulier !! Féminin<br>Singulier !! Neutre<br>Singulier !! Pluriel<br>(3 genres) |
|- | |- | ||
| − | | Nominatif || meiner || meine || meines || meine | + | | '''Nominatif''' || meiner || meine || meines || meine |
|- | |- | ||
| − | | Génitif || meines || meiner || meines || meiner | + | | '''Génitif''' || meines || meiner || meines || meiner |
|- | |- | ||
| − | | Datif || meinem || meiner || meinem || meinen | + | | '''Datif''' || meinem || meiner || meinem || meinen |
|- | |- | ||
| − | | Accusatif || meinen || meine || meines || meine | + | | '''Accusatif''' || meinen || meine || meines || meine |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 2 août 2015 à 15:31
À COMPLÉTER par des exemples traduits.
Adjectifs possessifs
Les adjectifs possessifs (mein, mon; dein, ton; ihr, son; unser, notre; euer, votre; ihr, leur) suivent la déclinaison de l'article indéfini :
| mein, "mon, ma" |
Masculin Singulier |
Féminin Singulier |
Neutre Singulier |
Pluriel (3 genres) |
|---|---|---|---|---|
| Nominatif | mein | meine | mein | meine |
| Génitif | meines | meiner | meines | meiner |
| Datif | meinem | meiner | meinem | meinen |
| Accusatif | meinen | meine | mein | meine |
Pronoms possessifs
Les pronoms possessifs (meiner, mien; deiner, tien; seiner, sien (à lui); ihrer sien (à elle); unserer, nôtre; eurer, vôtre; ihrer, leur)
| meiner, "mien, mienne" |
Masculin Singulier |
Féminin Singulier |
Neutre Singulier |
Pluriel (3 genres) |
|---|---|---|---|---|
| Nominatif | meiner | meine | meines | meine |
| Génitif | meines | meiner | meines | meiner |
| Datif | meinem | meiner | meinem | meinen |
| Accusatif | meinen | meine | meines | meine |