Différences entre versions de « Pronom personnel »
De MultiGram
(Page créée avec « {| class="datatable" |- |'''SINGULIER''' ||'''NOMINATIF''' ||'''GÉNITIF'''||'''DATIF'''||'''ACCUSATIF''' |- | '''1ère personne''' || ich || meiner || mir || mich |- | '... ») |
|||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
| − | {| class=" | + | |
| + | |||
| + | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | |'''SINGULIER''' ||'''NOMINATIF''' ||'''GÉNITIF'''||'''DATIF'''||'''ACCUSATIF''' | + | |'''SINGULIER :''' ||'''NOMINATIF''' ||'''GÉNITIF''' ||'''DATIF''' ||'''ACCUSATIF''' |
|- | |- | ||
| '''1ère personne''' || ich || meiner || mir || mich | | '''1ère personne''' || ich || meiner || mir || mich | ||
|- | |- | ||
| − | | '''2ème personne :''' || || || | + | | '''2ème personne :''' || || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | forme familière || du || deiner || dir || dich |
|- | |- | ||
| − | | | + | | forme polie || Sie || Ihrer || Ihnen || Sie |
|- | |- | ||
| − | | '''3ème personne : || || | + | | '''3ème personne : || || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Masculin || er || seiner || ihm || ihn |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Féminin || sie || ihrer || ihr || sie |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Neutre || es || seiner || ihm || es |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || || || || |
|- | |- | ||
| − | |'''PLURIEL''' ||'''NOMINATIF''' ||'''GÉNITIF'''||'''DATIF'''||'''ACCUSATIF''' | + | |'''PLURIEL :''' ||'''NOMINATIF''' ||'''GÉNITIF'''||'''DATIF'''||'''ACCUSATIF''' |
|- | |- | ||
| '''1ère personne''' || wir || unser || uns || uns | | '''1ère personne''' || wir || unser || uns || uns | ||
|- | |- | ||
| − | | '''2ème personne :''' | + | | '''2ème personne :''' || || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | forme familière || ihr || euer || euch || euch |
|- | |- | ||
| − | | | + | | forme polie || Sie || Ihrer || Ihnen || Sie |
|- | |- | ||
| − | | '''3ème personne || sie || ihrer || ihnen || sie | + | | '''3ème personne :'''<br> tous les genres || sie || ihrer || ihnen || sie |
|} | |} | ||
Version du 18 juillet 2015 à 13:16
| SINGULIER : | NOMINATIF | GÉNITIF | DATIF | ACCUSATIF |
| 1ère personne | ich | meiner | mir | mich |
| 2ème personne : | ||||
| forme familière | du | deiner | dir | dich |
| forme polie | Sie | Ihrer | Ihnen | Sie |
| 3ème personne : | ||||
| Masculin | er | seiner | ihm | ihn |
| Féminin | sie | ihrer | ihr | sie |
| Neutre | es | seiner | ihm | es |
| PLURIEL : | NOMINATIF | GÉNITIF | DATIF | ACCUSATIF |
| 1ère personne | wir | unser | uns | uns |
| 2ème personne : | ||||
| forme familière | ihr | euer | euch | euch |
| forme polie | Sie | Ihrer | Ihnen | Sie |
| 3ème personne : tous les genres |
sie | ihrer | ihnen | sie |